Веломаршрут (velorout) Нимчач – Лужки – Соколиный глаз

1

Утром выбрался на давно продуманный, самый живописный и интересный маршрут в Буковине! Дистанция небольшая, но приключений и необыкновенных видов предостаточно… При всем этом довольно приличный набор высоты! Я несколько раз проходил вдоль реки Виженка до родника “Лужки” они же “Лекечи”. Дальнейший отрезок маршрута до пронзенных камней был чисто теоретическим!

Погода была идеальная! В 6-50 я выехал оз отеля. Точка (Отель “Стожары”). Через 6 минут в 6-56 переехал реку Черемош по подвесному мосту в точке (Подвесной мост)
По трассе доехал до точки (Заезд с трассы на перевал). Время 7-05.

Самый пологий первый участок дороги на перевал до родника точка (Родник) преодолел за 7 минут. Время 7-12. Удалось взять без остановки самый сложный средний участок дороги! После Драгобрата ничего сложного я там не увидел!

На перевал взобрался в 7-32. Точка (Перевал “Нимчач”).

Спуск с перевала занял очень мало времени. В 7-36 я спустился к точке (Урочище “Виженка”). С этой точки начинается самый живописный участок дороги вдоль реки Виженка!
Описывать его дело неблагодарное! Люди впервые сюда попавшие ощущают себя в другом измерении. Со мной ехали две девушки из обслуживающего персонала гостинницы.
Открывшееся зрелище было полной неожиданностью для них.

Им и в голову не могло прийти, что в такой близости находится подобная красота! Чтобы оценить мои слова, необходимо побывать здесь! Множество ручьев, скал, водопадов, разнообразной растительности никого не оставит равнодушным! Плюс небольшой экстрим заключающийся в том, что дорога часто пересекает речушку, и необходимо частенько переезжать ее на велосипеде!

Мне кажется, что если даже местных жителей это зрелище впечатляет, то что уже говорить о среднестатистическом горожанине? В 8-07 мы доехали до родника (“Родник “Лекечи”).
Это крайняя точка до которой я доходил по руслу Виженки! Родник очень красивый, и вода в нем очень вкусная! Над родником висит табличка с полным описанием анализа воды!

Рекомендую обязательно отведать этой водички и при возможности запастись ею впрок!

В 8-21 доехали до точки (Турбаза “Трембита”). Местный сторож предложил девушкам отведать местной водицы из сверхглубокой скважины! Сказал, что весьма целебная и необычная вода! Девченки попробовали, и тут же выплюнули ее. По их словам вода просто перенасыщена сероводородом! Так что лучше пить водичку из родника, а не из скважины! Правда место у турбазы очень живописное!

Скала у базы в интересных разноцветных узорах созданных природой. Сразу пришла в голову мысль о том, что именно эту скалу необходимо назвать “расписанным камнем”, а не рукотворно изуродованную, доминирующую скалу над Буковецким перевалом!

В 8-44 добрались к повороту с форсированием реки в точке (Начало подъема). Здесь начинается подъем по тенистой лесной дороге! По крутизне пожалуй эта дорога не уступит, а возможно и круче будет чем подъем на перевал Нимчач!

Вверху дорога выходит на возделанные огороды и луга! Возле лугов несколько домов местных жителей! Девченки обалдели от мысли о том, что на этой высоте, вдалеке от дорог живут люди! Я же больше удивился ихнему удивлению… ведь в предыдущие дни видел и не такое! А физическая нагрузка не шла ни в какое сравнение с нагрузками предыдущих дней! Впрочем, данный факт лишний раз подтверждает, что подготовка и тренировка в походах имеет решающее значение!

В 9-15 мы поднялись к точке (Пронзенные камни). Здесь находятся живописные скалы пронзенные насквозь природными тоннелями… По одному из туннелей вполне возможно пройти сквозь скалу! После изучения скалы “Пронзенные камни” мы продолжили свой путь. В прошлые разы я не нашел в этих местах скалу “Соколиный глаз”. Решил поискать ее в этот раз. По тропинке ушел влево в поисках скалы! Пришлось немного поблудить по местным тропам. В результате скала была найдена и запечатлена для истории.

В 9-50 мы были у точки (Соколиный глаз).

При этом необходимо отметить: подойти с велосипедами к скале весьма проблематично! Поэтому желательно велосипеды оставить с кем нибудь на верхней тропе!
Место само по себе очень живописное и спокойное. Находясь в этих местах было бы ошибкой пройти мимо не посетив эту достопримечательность. Дальше продолжили свой путь по направлению к перевалу Нимчач. Должен заметить, что качество дороги по сравнению с прошлым разом заметно ухудшилось!

В 10-30 прибыли в точку (Капличка). Полюбовавшись панорамами на долину Черемоша, двинулись дальше, и в 10-46 спустились к точке (перевал “Нимчач”).

В 10-55 спустились на шоссе в точку (Заезд с трассы на перевал).

В 11-13 приехали в отель. Помылся, пообедал и поехал в Виженку. Из Виженки на маршрутке в Черновцы. Должен заметить, что никаких проблем в маршрутке не возникло. Водитель открыл заднюю дветь и помог загрузить велосипед!

А из Черновцов на поезде в Киев! Так и закончился мой тур по Карпатам! Я убедился что даже в одиночку вполне возможно путешествовать на велосипеде в этом регионе! Главное подготовка и холодный расчет!

http://velorout.com.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *