Веломаршрут (velorout) «Сокильский хребет»

Растоки – Сокильский хребет – Бабин – Город – Косов – Чергановка – Куты – Тюдов – Растоки.
28.09.2009 г.

Случайно попали на какой то местный праздник. По данному маршруту я проходил два раза. В первый раз в одиночку. Во второй раз с женой и ее сестрой. Повел их по этому маршруту потому что уже однажды проходил его и мне понравилось. Сразу скажу, что маршрут отличается от правобережных (относительно Черемоша) прежде всего тем, что он абсолютно сухой.

На хребте нет родников и болот. Зато встречаются скалы Одинцы на подобии пронзенных камней на том берегу. На хребте отчетливая тропа. Видны следы лошадей. Судя по всему, здесь проходят конные маршруты.

Фото

Все места для стоянок осквернены туристическим мусором. Пустые бутылки и кульки разбросаны повсюду. Скалы разрисованы и расписаны автографами разных Вась. К сожалению, пришлось констатировать тот факт, что туристы, посещающие данный хребет напрочь лишены всех признаков культуры. Занести на гору тару с продуктами могут, а снести за собой свою же пустую упаковку не в состоянии…

Самый интересный факт заключается в том, что на подъеме из Растоков на счет мусора все в порядке. Горы мусора именно на хребте в местах стоянок.

Описание маршрута

Старт, как и все предыдущие маршруты из отеля «Стожары» На этот раз можно пересечь Черемош по подвесному мосту и повернуть налево, а можно по дороге из отеля выехать на шоссе и доехать до начала подъема на Сокильский хребет.

На въезде стоит шлагбаум. Автомобилям въезд закрыт. На велосипеде объехать данное препятствие не составляет труда. Террасная грунтовая дорога местами переходит в серпантины. Весь подъем проходит под тенью буковых крон. Поэтому не жарко и приятно. В первый раз я поднимался один. Темп был очень высокий, и я прилично устал. Сейчас приходилось частенько останавливаться и поджидать отставших женщин. Поэтому усталости практически не чувствовал. При выходе из леса открывается вид на хребет.

Остается еще два прямых критических участка. На каждый необходимо около 15 минут. Идти, возможно, только пешком. Выталкиваем велосипеды, и наконец, долгожданная тропа по хребту. Очень много навоза после лошадей! Будьте внимательны. Предполагаю, что все эти следы цивилизации остаются после майских пикников. За оба раза моего посещения не встречал ни одного всадника.

Путешествие по хребту очень приятное. Открываются великолепные панорамы. Луга периодически сменяются лесами. В конце сентября на яблонях очень вкусные и сочные яблоки. По дороге встречаются скалы. Как правило, возле них места для стоянок. Как я говорил выше все осквернено нечистотами и отходами. Если бы не это обстоятельство, то путешествие по хребту можно было бы назвать великолепной прогулкой.

В итоге упираемся в забор из жердей, который перегораживает весь хребет. Конечно можно попытаться переставить через него велосипеды и продолжить пусть по хребту, но тропа уходит вправо. Я ушел по тропе. Трек показывает оптимальную траекторию спуска. Данные склоны используют для выпаса скота, поэтому все перегорожено жердями.

Однако по тропе спускаемся в село Бабин. На надежную грунтовую дорогу. До села Город идет постоянный плавный спуск. Скорость очень приличная. На домиках заметна разметка веломаршрута. Через трафарет нарисованы силуэты велосипедов. На хребте этой разметки я не видел. В селе Город находится очень оригинальная церковь. Ухоженный церковный двор. Во дворе капличка. Все очень нарядно, ухоженно и торжественно.

Выезжаем на шоссе и поворачиваем направо в сторону Косова. У дороги есть продуктовые магазины. Можно пополнить запасы провианта и воды. Вскоре при движении к Косову обратил внимание на пару настоящих горных велосипедов стоящих возле придорожной кафешки «Шик». Очень хорошее кафе с невысокими ценами и хорошим качеством питания.

Припарковали велосипеды, и зашли в кафе. В кафе очень плотно пообедали и познакомились с велосипедистами. Один велосипедист оказался волонтером. Наносил разметку веломаршрутов. Второй местный проводник. Ребята очень устали. Позже мы созвонились, и я посмотрел треки, которые они прописали. Скажу честно, меня заинтриговал только один под названием Скупова. Я этот маршрут запланировал включить в следующий мой тур по Карпатам.

Планом этого тура я завершу цикл статей этого сезона по Карпатам.

После плотного обеда и общения с братьями по велам, мы поехали в Косов. Дальнейший маршрут проходит по Асфальту и ничего особенного не представляет.

По дороге проезжаем пару отелей с претензией на ВИП. Территория очень ухоженная. Но цены явно с очень большой претензией на ВИП. Сразу чувствуется размах цен как в легендарном Буковеле. Европа отдыхает. В Кутах поворачиваем в сторону Рожина и докатываем к Растокам.

В отеле горячий душ, телевизор и другие блага цивилизации.

http://velorout.com.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *